Оформление прав на дом после пожара - как действовать и с чего начать

• г. Москва

В 1999 году сгорел жилой дом, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. ***, дом *** (Молжаниновский район). Я и мой отец прописаны в этом сгоревшем доме. Пожар произошел по вине ныне скончавшейся соседки из-за использования ей неисправленного печного оборудования.

Строение находилось в общей долевой собственности (3 семьи, доли: 51/100, 22/100, 27/100). По договору купли-продажи от 1989 г. нам была передана 51/100 часть дома (на праве личной собственности). Земельный участок (общ. площадь – 0, 1596 га), на котором находился данный жилой дом, был выделен прежним владельцам по договору предоставления в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности (1950 год).

По решению Головинского районного суда (от 11.04.08) было прекращено право общей долевой собственности на дом.

Постановлением Правительства Москвы от 30.01.07 утвержден регламент подготовки документов для получения разрешения на строительство в «режиме одного окна». Но когда были собраны документы и разработан проект дома, главный архитектор не дал разрешение на строительство (занимался этим отец, говорит, что вроде из-за какой-то просрочененной справки). Куча справок, документов, распоряжений - толку никакого.

На данный момент: соседи, имеющие изначально (до пожара) 27/100 долей вступили в наследство (после пожара их мать, владеющая частью дома, умерла), по решению суда от 11.04.08 оформили в собственность свой заново отстроенный дом (на месте прежнего фундамента). За ними теперь закреплен жилой дом по адресу: ул. ***, дом. ***, стр. 1. Сейчас выясняется, что им также отписали 0,12 га земли (с их слов + показывали какие-то документы, я их не видела).

Мы также построили на прежнем фундаменте дом (внутри еще не до конца обустроен)

В результате проведения строительных работ по восстановлению дома, принадлежавшие нам и соседям части дома, представляют собой отдельно стоящие домовладения, тем самым нами произведен раздел общей собственности.

Сейчас стоит задача: оформить до конца свои права на дом, получить разрешение на строительство, закончить строить дом и закрепить за собой полагающиеся 50 % участка. С чего начать? Как действовать? Отец по состоянию здоровья заниматься этими вопросами не может (у меня есть доверенность).

Ответы на вопрос (1):

Только закончилось аналогичное трудное дело в Головинском суде по дому р-н Молжаниновка, Ленинградский проспект. Суд иск удовлетворил. Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно видеть документы.