Возможна ли досрочная пенсия для работника шинного комбината, учитывая два списка по вредности работы?

• г. Барнаул

Работаю на шинном комбинате. По уходу на пенсию предусмотрены два списка по вредности: список 1 и список 2. Могу ли я выйти на пенсию, проработав 5 лет, на 5 лет раньше 60-ти летнего возраста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей, если ваша работа относится именно к Списку 1, то при наличии пяти лет льготного стажа и 20 лет общего Вы будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).