Можно ли через суд сохранить размер алиментов на ребенка в разводе, несмотря на появление ребенка у бывшего супруга?

• г. Смоленск

Я нахожусь в разводе, бывший муж платит алименты 25%, ребенок болеет (астма), на лечение нужны деньги, во втором браке у бывшего мужа родился ребенок, сейчас его вторая жена подала на алименты, соответственно размер алиментов уменьшится, можно ли через суд доказать, что выплаты по алиментам на моего ребенка нельзя уменьшать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В любом случае суд уменьшит алименты до 16,5%, и шансов на их увеличение до 25% у Вас нет.

Если Вам кто-то пообещает иное - это мошенник.

Здравствуйте!

Думаю, что вряд ли сможете доказать.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья, касаемо медикаментов, то да, могут обязать выплачивать, но тут Вам надо будет доказывать, что денег не хватает.

Если в суд вы будете вызваны, то можете заявить ходатайство соответствующее. Или с самостоятельным иском обратиться в суд к отцу ребёнка.