Как правильно продлить договор аренды земельного участка под ИЖС, выданного муниципалитетом - новый договор, распоряжение администрации или допсоглашение?

• г. Орлов

Как правильно продлить договор аренды земельного участка выданного муниципалитетом под строительство ИЖС? Составить новый договор, распоряжение администрации, допсоглашение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Продлить срок договора аренды можете путем составления дополнительного соглашения. ДС составляется в той же форме, что и сам договор.

Доброе утро! Все зависит от того, как эти условия прописаны у вас в договоре аренды. Обычно, даже если имеется уже начатое строительство жилого дома, администрация заключит с вами новый договор аренды только по результатам обьявленных торгов. При этом как добросовестному арендатору предложит воспользоваться преимущественным правом приобретения, то есть предложат сначала вам выкупить право аренды у муниципалитета. Если вы откажетесь, то земельный участок выставляется на открытые торги, при чем все ваши понесенные затраты, связанные со строительством (начатым) вам должны будут возвращены либо новым арендатором, либо муниципалитетом. Советую для начала обратиться в администрацию с вопросом пролонгации договора аренды, может быть и продлят.

Добрый вечер, Андрей.

Ваш случай не подпадает под общие нормы продления договора, поэтому право на преимущественное продление срока аренды к указанному случаю не применимо.

В законе этот случай урегулирован следующим образом.

У владельцев незавершенного строительства есть право однократно получить землю в аренду на три года для завершения строительства, не дожидаясь торгов.

Для продления договора аренды земли законом предусмотрены специальные условия.

С ними стоит ознакомиться до обращения в Администрацию.

1. Заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка.

В вопросе не указано, срок договора истек или истекает в ближайшее время.

2. Земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду.

С учетом сложившейся судебной практики есть высокая вероятность отказа в предоставлении участка на 3 года для завершения строительства и необходимость решения проблемы в суде, так как многие ньюансы прямо не урегулированы законом.

Главное не допустить ошибок, которые в случае отказа Администрацией в предоставлении участка на новый срок, лишать Вас перспектив в суде.