Вопросы о юридической силе расписки и возможных действиях при не возврате долга

• г. Уфа

Человек не отдаёт долг есть расписка в которой он указал в случае не возврата имущество а именно квартира переходит в мою пользу имеет ли расписка юридическую силу документы на квартиру находятся у меня если да то какие дальнейшие действия нужно сделать мне.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Так как у вас оформлена расписка, то на ее основании и подавайте исковое заявление в суд. Суд рассмотрит ваше дело и примет решение.

Доброе утро! Если расписка составлена грамотно, то она имеет юридическую силу, данный вопрос необходимо решать в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Добрый день, Ильмир

Для начала необходимо направить должнику требование о возврате долга

Это обязательный досудебный порядок урегулирования спора

Если ответа от должника не получите, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке.