Могу ли я передаверить эту доверенность свекрови, а она потом обратно мне?

• г. Томск

Муж дал мне доверенность на ведение его дел в суде. Могу ли я передаверить эту доверенность свекрови, а она потом обратно мне?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Полномочия по доверенности можно передоверить на третье лицо в том случае, если доверенность выдана с правом передоверия.

Можете, если доверенность содержит Ваше право на передоверие полномочий. Об этом должно быть указано непосредственно в доверенности.

Добрый день! Нотариальная доверенность оформляется на конкретного человека или людей, если Ваша свекровь вписана в нее, то можете ей предать. В доверенности также должна быть оговорка имеете ли вы право передавать права третьим лицам, если да, то можете оформить сами доверенность на свекровь.

Смотрите доверенность.

ГК РФ Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Передоверие полномочий на представление интересов в суде осуществляется по правилам, установленным процессуальным законодательством. Отказ суда в удовлетворении заявления о допуске нового представителя со ссылкой на необходимость предоставления доверенности, оформленной по правилам ст. 187 ГК РФ, не допускается (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)).

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Всего хорошего.

Здравствуйте Раксана. Если в доверенности указано, что без права передоверия то конечно же передоверить третьему лицу не сможете.

Доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ на ведение дел в суде вы можете передоверить свекрови если в самой доверенности прописано право передоверия

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Передоверие допускается лишь в двух случаях, непосредственно указанных в п. 1 ст. 187 ГК РФ. Во всех иных случаях представитель обязан лично совершать сделки и иные юридически значимые действия, на которые он уполномочен.

Таким образом, передоверие возможно, если в доверенности прямо предусмотрено право представителя передать свои представительские полномочия другому лицу. Если доверенность не содержит прямого указания на допустимость передоверия, то оно возможно только в целях охраны интересов лица, выдавшего доверенность, при наступлении обстоятельств, препятствующих личной деятельности представителя (например, в случаях болезни, переезда в другую местность, длительного отсутствия представителя в месте осуществления его полномочий, в случае действия обстоятельств, вызванных непреодолимой силой, и т.п.).

Вам же обратно нет необходимости передоверять вы сможете на основании доверенности выданной мужем представлять его интересы в суде