Имею ли я право не отрабатывать 2 недели если увольняюсь по собственному желанию.

• г. Барнаул

Имею ли я право не отрабатывать 2 недели если увольняюсь по собственному желанию.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток,

В законе не идет речи ни о какой отработке.

Вы должны уведомить об увольнении за две недели, и уйти, например на больничный.

Наталья, При увольнении по собственному желанию Вы обязаны отработать две недели, если работодатель не согласится на более раннее расставание с Вами.

Здравствуйте! Если собрались увольняться, то обязаны письменно предупредить об увольнении за две недели. До истечения данного срока можете уволится по соглашению с работодателем.

Здравствуйте Наталья!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Добрый день! Отрабатывать Вы не должны - Вы должны предупредить работодателя о том, что собираетесь уволиться за две недели до даты увольнения - это разные вещи. В течение этих двух недель Вы можете быть в отпуске на больничном, на отгулах и т.д. Удачи Вам!