Магазин закрылся - выплатят ли зарплату за провисевшие два месяца и возможность подачи в суд

• г. Йошкар-Ола

Магазин у нас закрыли и всех попросили уволиться по собственному желанию. Уведомили нас за 5 дней до закрытия и только в устной форме. Все написали по собственному желанию. Я осталась одна. Спустя 2 месяца они созрели, ознакомили меня с приказом о сокращении и предложением вакансий (все это задним числом, на полтора месяца позже реального закрытия магазина.) Если я подпишу приказ о сокращении, обязаны ли они выплатить з/п за эти два месяца, что я просто числилась в орг-ии? Если не выплатят, после сокращения, могу ли обратиться в суд с иском о выплате з/п за эти два месяца, что "провисела"

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы не уволились по собственному желанию, то Вам обязаны выплатить выходное пособие. Может взыскать его через суд.

Выходное пособие обязаны выплатить. А за два месяца, что просто я числилась у них? Они до последнего тянули время, в надежде, что я все-таки напишу по собственному и только по истечении двух месяцев они ознакомили меня с приказом о сокращении и то задним числом.

Уважаемая Наталья, в данном случае в приказе вы можете написать, что ознакомлены сегодня. Тогда они обязаны вам оплатить эти два месяца, а также оплатить выходное пособие за два месяца. Итого за четыре месяца.