Ответственность неустроенных сотрудников за НДФЛ при отказе работодателя от заключения договора

• г. Томск

В каких случаях предусмотрена ответственность официально нетрудоустроенного сотрудника по уплате НДФЛ? Работодатель отказывается заключать со мной договор в течение года. Если я обращусь в прокуратуру, значит ли это, что НДФЛ высчитают с меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если работодатель не оформляет трудовой договор в письменной форме, то Вам нужно подать в районный суд иск об установлении факта трудовых отношений и обязании заключить трудовой договор.

Доброго времени суток?

Ответственность за неуплату НДФЛ наступает тогда, когда налог Вами не был уплачен.

То есть к конце отчетного периода, если вы не заплатили НДФЛ, то может последовать санкция.

Если конечно, ваш доход, смогут доказать.

Если обратитесь в прокуратуру и работодателя понудить заключить с Вами договор, то в последующем он будет оплачивать налог, и ответственность за неуплату налога за прошлый период тоже лежит на нем.

Вы имеете право обратится в прокуратуру, или в суд (об установления факта трудовых отношений). НДФЛ с Вас удерживать не будут.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Всего хорошего.