Суд и нотариус задерживают предоставление наследственного дела - что это может значить?

• г. Саратов

Здравствуйте! Есть завещание на всё имущество мамы (квартира и счёт в банке) на мужчину и есть сын, неработающий пенсионер, которому пологается 1/2 обязательная доля! Мы подозреваем, что завещание не составлялось моей мамой, на суд приходил адвокат представляющий мужчину с завещанием... суд перенесли и затребовали у нотариуса наследственное дело... через 3 дня состоится суд, а нотариус не предоставляет суду наследственное дело, с чем это может быть связано?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может быть связано с безалаберностью нотарикса или подделкой, пробуйте заявить экспетизу завщеания например. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Здравствуйте, мы этого знать не можем. Нотариус обязан предоставить наследственное дело по требованию суда. При этом, три дня ещё есть.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае нотариус не имеет право не предоставлять наследственное дело. Скорее всего вопрос в его пересылке. Само наследственное дело не представят. Представят его заверенную копию.

Федеральная нотариальная палата в письме от 04.08.2011 г. № 1493/06-06 изложила свою позицию относительно представления в суд копий наследственных дел, открытых для оформления наследства.

ФНП разделяет позицию о том, что копия наследственного дела должна быть представлена в суд по судебному запросу.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает право суда истребовать от любых лиц доказательства, которые могут иметь значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.