Возникает ли у общества налогооблагаемый доход в результате переоценки здания в результате передачи здания в уставный капитал ООО?

• г. Санкт-Петербург

ООО применяющее упрощенную систему налогооблажения (объект налообложения - доходы) , планирует провести переоценку (доценку) здания в результате которой его стоимость увеличится с 3000 000 до 5 000 000 руб. Впоследствии общество планирует передать указанное здание в качестве вклада в уставный капитал другого ООО. Возникает ли у общества налогооблагаемый доход в результате переоценки здания в результате передачи здания в уставный капитал ООО? возникает или не возникает?

Ответы на вопрос (1):

Ни при переоценке зданий, ни при передаче их в качестве вклада в уставный капитал ООО налогооблагаемого дохода не возникает.

Этот вывод, кстати, не зависит от того, находится организация на УСН или применяет общую систему налогообложения.