Несправедливое отсутствие стимулирующей надбавки для совместителя-методиста в техникуме - юридическая сторона вопроса

• г. Байкальск

Работаю методистом в техникуме. В связи с уходом преподавателя информатики в декретный отпуск, мне дали часы информатики. По итогам сентября все преподаватели получили стимулирующую надбавку, мне же сказали, что она не положена, так как я - совместитель. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Абсолютно незаконно в данном случае, подавайте жалобу в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи.

Если в трудовом договоре оговорены стимулирующие выплаты и определены условия их получения, то совместители имеют на них такое же право, как и сотрудники, оформленные по основному месту работы. Обратитесь письменно с требованием к работодателю, об указании причин невыплаты стимулирующих выплат.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Всего хорошего.