Ветерану труда Новосибирской области наградили памятный знак в честь 110-летия области - может ли она получить звание Ветеран Труда РФ и какие льготы ей полагаются?

• г. Барнаул

Я Ветеран труда Новосибирской области награждена памятным знаком в честь 110 летия области за плодотворную работу на благо города общий трудовой стаж 34 года и 5 месяцкв Могу ли я Получить звание Ветеран Труда РФПроживаю после пенсии в Алтайском крае Льготой как ветеран не пользуюсь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! К великому сожалению, должен Вас огорчить: такой категории ветеранов в настоящее время нет! Точнее, она не присваивается! Звание "Ветаран труда" в настоящее время присваивается законами субьектов федерации (республика, край, область, АО, авт. область)! В большинстве субьектов минимальный трудовой стаж для присвоения звания ветерана труда для женщин 35 лет, для мужчин 40 лет! Вам нужно уточнить в отделе социальной защиты в своем районе в г. Барнауле, какой минимальный стаж для присвоения звания предусмотрен законом в Алтайском крае! По моему мнению, Вам нужен стаж не менее 35 лет для присвоения звания ветерана труда! Успехов, здоровья и мира!

Увы, получить звание Ветеран труда Российской Федерации на основании республиканского знака отличия не предоставляется возможным. Действующим законодательством это не учитывается.

Добрый вечер! Я к вам снова обращаюсь по такому поводу. Уходя на пенсию сведения были даны на 30.04.2002 год Страховой таж на тот момент у меня был 34 года 5 месяцев и 18 дней, зарплата взята за 1993-1997 годы Зароботок составил 1539031-68\490653.33 отношение среднего заработка к средней заработной плате по странесостовлял 3.137 Средне месячная заработная плата в странеза апрель 2001 года была 1671 руб Ко мне был применен индивидуальный коофициент пенсионера 0.828000 И начислена пенсия на тот момент 1478 ру.30 коп. Вот меня все это время мучает вопрос почему был принят понижающий коофициент. И тогда значит неверна начислена пенсия? И второе я после 3 мая 2002 года еще работала дальше и мой стаж состовляет 36 лет 11 месяцев и 5 дней Я просто неверно дала вам свой стаж посмотрев впенсионное удостоверение и ветерана труда Новосибирской области я получила 24.12.2003 г. Так могу ли я обратиться в соцзащиту с документами и получить Ветеран РФ.

Уважаемая Галина Анисимовна г. Барнаул!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2017 г.