Я слышала, что есть понятие неделимая жилплощадь, что это такое?

• г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Я слышала, что есть понятие неделимая жилплощадь, что это такое?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Общее понятие неделимой вещи дано в ст.133 ГК РФ: неделимой является вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. Неделимая вещь указана в п. 4 ст. 244 ГК РФ как «вынужденный» объект права общей собственности, поскольку невозможность ее раздела без изменения исходного назначения или недопустимость раздела законом исключают индивидуальную собственность на ее части.

Такого понятия, как неделимая жилплощадь, закон не содержит. Жилплощадь может находиться в общей собственности, то есть разделена между собственниками на доли.

Это понятие бытовое, а не юридическое. Есть понятие ничтожной доли. Это доля, которая не может быть использована по прямому назначению, к примеру доля равна 4 кв.м., она не может составлять отдельную комнату пригодную для жилья, но при этом вы вправе ею распоряжаться, то есть дарить, продавать, в том числе и часть доли.