Претенденту на наследство отцом нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство - анализ ситуации и возможные решения

• г. Омск

В результате раздела совместно нажитого имущества на основании решения суда отцу была присуждена комната в коммунальной квартире. Отец на нее право собственности не зарегистрировал. Сейчас он умер, а нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, потому что нет правоустанавливающих документов. Правомерно ли это? Как быть и на что сослаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, отказ нотариуса законный. Нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на комнату за умершим и включения имущества в наследственную массу.

Да нотариус прав. Вы можете обратиться в суд по данному факту прибегнув к помощи к юристу данного сайта для составления грамотного искового заявления.

Да отказ правомерен. В данной ситуации Вам только через суд возможно признать право собственности в порядке наследования.