Имеет ли это значение, или достаточно того, что мне 65 лет, а это в России считается пенсионным возрастом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста есть ли срок давности для оспаривания завещания, признания его недеиствительным. Моя мама умерла в Июле 2009 года. Она оставила завешание на все свое имущество на имя своей совершеннолетней внучки, моей дочери. Я - единственный сын, мне 65 лет. Как выяснилось, имею право на обязательную долю в наследстве умершей матери. В своё время в наследство не вступил, так как был введен внучкои, на имя которои оставлено завещание, в заблуждение и не знал о своих правах. Кроме того, я уже более 15 лет постоянно проживаю за рубежом, поэтому полностью доверился еи и не проконтролировал ситуацию. Только сеичас узнал, что по закону имел полное право на долю в наследстве. Не поздно ли сеичас попытаться признать завещание недеиствительным и получить причитающуюся мне по закону долю. Что для этого надо? Я понимаю, что мне понадобится помошь юриста. Реально ли это осушествить, учитывая что в Москву приехать мне врядли удастся. Документы, подтверждаюшие родство с моеи умершеи матерью (свидетельство о рождении), у меня есть. Какие еше самые необходимые бумаги и сведения могут понадобится? И еще один нюанс-oфициально гражданином России я не являюсь и пенсию в России не оформлял, т.к уехал, когда мне было 50 лет. Имеет ли это значение, или достаточно того, что мне 65 лет, а это в России считается пенсионным возрастом? Но самое главное, если я и имею право, есть ли у меня еще на это время или, как говорится, поезд ушел. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право на обязательную долю, если на момент смерти мамы достигли возраста 60 лет. По российскому закону это возраст, когда мужчине выплачивают пенсию. Вам надо оформить доверенность на человека, который здесь сможет заняться вашими делами. лучше всего оформить ее в консульстве, на три года с правом передоверия. Этот человек должен будет для начала пойти к нотару, который открывал дело , написать заявление о вступлении в наследство и получить от нотара постановление об отказе в совершении нот. действий. Этот отказ обжалуется в суде. Шансы выиграть весьма велики, так как причина пропуска срока уважительная. Подробности могу сообщить лично, при встрече. Срок иск. давности - 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде

Мария, здравствуйте! Проживание за границей - не есть уважительная причина пропуска срока для принятия наследства. В том числе, в виде обязательной доли. У Вас были шесть месяцев со дня смерти матери для того, чтобы приехать и принять наследство, для того, чтобы выдать доверенность представителю, который бы оформил Ваши насл. права. Для того, чтобы самомоу отправить заявление почтой (из-за границы).

Признавать завещание недействительным Вам НЕ нужно. Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании Вас принявшим наследство по закону в виде обязательной доли и т.п.

Но шансов много я лично не вижу..

С уважением,

Харченко О.В.