Какие льготы могут быть предоставлены отцу троих детей в соответствии с законом?

• г. Махачкала

Я отец 3 детей, старшему ребенку - 4 года, мне 27, жене 26, на какие льготы я могу рассчитывать по закону?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из числа детей в Вашей семье полагаю, что согласно местного регионального законодательства Ваша семья относится к категории многодетных. Об этом Вам нужно проконсультироваться в местном отделе соцзащиты населения. Дело все в том, что определение критериев отнесения семьи к многодетной относится к ведению региональных властей. В своей консультации могу пояснить только те льготы, которые предусмотрены действующим законодательством федерального уровня, поскольку местные власти в регионах и муниципальных образованиях вправе устанавливать дополнительные льготы для многодетных семей.

Основной социальный пакет для многодетных семей определен Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями от 25 февраля 2003 г.). В частности для многодетных семей установлены следующие льготы:

скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Кроме того, согласно статьи 36 Жилищного кодекса, являясь нуждающимися в улучшении жилищных условий, Вы можете претендовать на первоочередное предоставление жилья.

С уважением Владимир Рыков.