Отказ отгулов и доступ к отпуску - правовая ситуация в организации с пятидневной рабочей неделей

• г. Абакан

Я работаю пятидневную рабочию неделю (т.е выходные суббота, воскресенье) работаю официально, но в нашей организации начальство отказывает в отгулах, и день в счет отпуска тоже не разрешают брать (работать не кому) правомерно ли это? Имеет ли право на отгул сотрудник работающий на пячтидневке? Например у меня двое детей маленьких и в больницу нужно и какие то документы сделать и никак.

Ответы на вопрос (2):

Получить рассматриваемое освобождение от работы можно двумя способами:

Работник должен согласовать свое желание отсутствовать на работе, любое, как оплачиваемое, так и в счет будущего законного периода отдыха, с администрацией предприятия. Как правило, для этого пишется заявление, на котором работодатель должен проставить резолюцию.

Сотрудник может изъявить желание получить один день или несколько при составлении графика отдыха и, соответственно, эти отгулы будут внесены в график, как однодневные отпуска.

Но поскольку такого понятия как отгул не существует, то и его продолжительность не регламентируется. Это значит, что по согласованию можно взять в качестве освобождения от работы любое количество дней, главное, чтобы они не превышали положенное труженику количество дней отдыха, и в случае официального оформления соответствовали ТК РФ.

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Нет, не правомерно

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.