Отказ отгулов и доступ к отпуску - правовая ситуация в организации с пятидневной рабочей неделей

• г. Абакан

Я работаю пятидневную рабочию неделю (т.е выходные суббота, воскресенье) работаю официально, но в нашей организации начальство отказывает в отгулах, и день в счет отпуска тоже не разрешают брать (работать не кому) правомерно ли это? Имеет ли право на отгул сотрудник работающий на пячтидневке? Например у меня двое детей маленьких и в больницу нужно и какие то документы сделать и никак.

Ответы на вопрос (2):

Получить рассматриваемое освобождение от работы можно двумя способами:

Работник должен согласовать свое желание отсутствовать на работе, любое, как оплачиваемое, так и в счет будущего законного периода отдыха, с администрацией предприятия. Как правило, для этого пишется заявление, на котором работодатель должен проставить резолюцию.

Сотрудник может изъявить желание получить один день или несколько при составлении графика отдыха и, соответственно, эти отгулы будут внесены в график, как однодневные отпуска.

Но поскольку такого понятия как отгул не существует, то и его продолжительность не регламентируется. Это значит, что по согласованию можно взять в качестве освобождения от работы любое количество дней, главное, чтобы они не превышали положенное труженику количество дней отдыха, и в случае официального оформления соответствовали ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Нет, не правомерно

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

У меня трудовая неделя с понедельника по пятницу. Часто приходится работать и в субботу. Хочу взять все отгулы подряд, правомерно это?

Работаю 2 через 2 только в день начальник заставляет брать дополнительные выходные чтобы не было переработки работа почасовая могу ли я отказаться от этих выходных?

Могут ли вывести работника работать в субботу и в воскресенье при пятидневной рабочей недели, а выходной день сделать в среду и четверг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение