Вопрос по электросчётчику - как правильно снимать показания и что делать, если есть долг от прошлых собственников?

• г. Челябинск

Здравствуйте, я хотела бы задать вопрос по электросчётчику.

Три месяца назад купили квартиру, счетчик установлен в самой квартире. Прошлые собственники предъявили справку, что по электроэнергии долгов у них нет. В справке написаны показания счётчика 002590 (нева 103 1SO), но на момент покупки счетчик показывал 026012. Они отдали разницу в показаниях, 200 р, а я не знала, как правильно снимать показания, думала, что только первые четыре цифры. Судя по платёжкам за энергию, которые приходят сейчас мне, я неправильно передаю показания, потому что приходят счета на 40, 60 р, а мы используем технику по максимуму. Подскажите, каковы должны быть мои действия, есть ли долг от прошлых собственников, и если есть, то как его не платить?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вызовите представителя управляющей или ресурсоснабжающей компании для проведения сверки по счетчику.

Всего вам хорошего.

Добрый день! Вы не обязаны платить долг прежних собственников, обязанность платить за коммунальные услуги появляется с момента возникновения права собственности.