Правомерность ежемесячных платежей за капремонт многоквартирного дома для собственника нежилого помещения-магазина

• г. Курск

Должен ли собственник нежилого помещения-магазин, в многоквартирном доме платить за капремонт дома, имею ввиду ежемесячные платежи.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Конечно, должен, так как является собственником помещения в этом многоквартирном доме.

Не имеет значения жилое оно или нежилое.

Добавлю к сказанному, что взнос на капремонт является частью платы собственника помещения в жилом доме на основании ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Добрый день.

Огласно пункту 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Из данной нормы права следует, что вне зависимости от того, какие расходы по содержанию несет собственник помещения, он обязан платить также и за содержание и ремонт общего имущества всех собственников помещений жилого дома.

Более того, как следует из сложившейся судебной практики, в предмет доказывания по делам о взыскании с собственника помещения платы за обслуживание и ремонт не входит подтверждение фактических расходов ТСЖ или управляющей организации. По.