Может ли работодатель сделать вычет из единовременного пособия за рождение ребенка и пособий на ребенка (до 1,5 лет)

• г. Южно-Сахалинск

Может ли работодатель сделать вычет из единовременного пособия за рождение ребенка и пособий на ребенка (до 1,5 лет) за когда-то неверно рассчитанные заработную плату и отпуска по беременности и родам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наалья!

Нет не может.

Более того это государственные пособия, а не работодателя. Пособие по уходу за ребёнком выплачивается из федерального бюджета, а не из средств работодателя.

Обратитесь по данному факту с жалобой в прокуратуру.

Удачи Вам, Наталья. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.