Основание отказа Ответчика от оплаты судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте!

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла).

Оплата возложена в определении на Ответчика. Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017 (просто расписались в каком-то извещении).

В определении суда дата проведения экспертизы не указана. И как я понимаю срок проведения судебной экспертизы, по недосмотру моего юриста, не ограничен.

Сегодня (11.10.2017) после звонка судебным экспертам я выяснила, что ответчик написал заявление и платить не собирается.

Вопрос: 1. Какое основание у Ответчика есть на невыполнение определения суда и что он мог написать в заявлении.

Ответы на вопрос (11):

Нет таких оснований у него. В данном случае, если он сам просил назначить, то должен оплатить. В противном случае его признают уклоняющимся от экспертизы

ст. 79 гпк рф.

НЕВАЖНО какое основание у Ответчика есть на невыполнение определения суда.

Важно, что его действия по неуплате могут быть признаны судом, как доказательство действительности экспертизы.

Так, в соответствии с нормами статьи 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Идите в суд и там увидите, что написал ответчик.

Ст. 35 ГПК РФ позволяет Вам знакомиться со всеми материалами дела.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В заявлении увидите основание для неисполнения определения суда об экспертизе.

Там может быть всё что угодно.

Полагаю, что он написал об отсутствии денежных средств. А также с тем, что он уже не настаивает на экспертизе, но сумму, обозначенную в Вашей оценке стоимости ремонта, не признает. Либо указал, что не согласен с оценкой, но просит экспертизу провести за счет истца. Суд может отменить свое определение о проведении экспертизы, если никто платить за неё не будет.

Ст.79 ГПК РФ.

Если до 27.10.2017 экспертиза не будет проведена и в суд не будут предоставлены результаты экспертизы, то суд рассматривает только те документы, которые имеются в деле. Вы оценку ущерба предоставили. От нее суд и будет исходить при вынесении решения. А что там написал ответчик в заявлении не важно. Он упустил свой шанс оспорить оценку в суде.

Ст.55 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 79 ГПК РФ - Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

назначения судом экспертизы;

Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Если суд назначил экспертизу по ходатайству ответчика, обязал его оплатить расходы по экспертизе, а потом ответчик не произвел предварительную оплату экспертизы, подал в суд заявление о том, что он не будет оплачивать экспертизу, то суд может возобновить производство по делу и принять решение по существу иска об его удовлетворении или об отказе в иске.

Суд может удовлетворить иск, если истец и его представитель докажут в суде обоснованность заявленных исковых требований любыми предусмотренными законом видами доказательств.

Думаю. Что ответчик написал заявление о том что у него нет денежных средств на оплату экспертизы, а поэтому он просит экспертов не проводить экспертизу

В части 3 ст 79 ГПК РФ поэтому поводу указано: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В такой ситуации суд вправе принять решение о рассмотрении дела (я убежден что суд примет именно такое решение) на основании имеющихся в материалах деле доказательств ст 55 ГПК РФ

В материалах дела есть предоставленный вами отчет об оценке ущерба

на основании этого отчета суд примет решение об удовлетворении вашего иска и взыскании с ответчика размера ущерба, указанного в этом отчете

Ответчик мог сослаться, например, на тяжелое материальное положение и попросить суд об отсрочке платежа, а суд может принять решение об освобождении его от уплаты или об уменьшении размера оплаты экспертизы в соответствии со ст.96 ГПК РФ.

При этом, в соответствии со ст.85 ГПК РФ экспертиза все равно должна состояться.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Вы излишне беспокоитесь и переживаете. Суд назначил экспертизу и она будет проведена, несмотря на то, что ответчик там что-то придумал и не оплатил. Вам это без разницы, это проблема суда и ответчика. Вы представили свои доказательства - свой отчет оценщика и все. Ст.56 ГПК РФ, как докажешь, то и получишь. Мало быть не согласным с Вашей оценкой, ответчик должен представить доказательства опровергающие Ваш расчет убытков. Не представит и хорошо. Вам, что надо, в случае проведения экспертизы, запустить оценщика в квартиру - придет и запустите. А так вам то все равно, не проведут экспертизу, значит ваша оценка сработает. Проведут, тоже не плохо. Не факт, что новый эксперт не насчитает ущерб поболее, чем в вашей оценке и такое бывает. Все у Вас идет нормально, просто "тягомотина" она раздражает, но это суд...