Сколько стоит оформить дарственную на земельный участок 3,5 сотки в г.Симферополе.

• г. Симферополь

Сколько стоит оформить дарственную на земельный участок 3,5 сотки в г.симферополе.

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения можно составить бесплатно, оплатить необходимо будет гос пошлину за переход права собственности к одаряемому.

Добрый день!

Если права передаются родственнику, то возможно простое письменное оформление сделки. При дарении человеку, который не состоит в родственных отношениях с дарителем, требуется заверение договора в нотариальной палате.

Независимо от формы дарственной, документ регистрируется в Росреестре. Также необходимо провести процедуру передачи прав собственности на землю.

Дарение земельного участка близким родственникам не подлежит налогообложению. Если родства между одаряемым и дарителем нет или оно дальнее, то от стоимости земельного участка получатель должен заплатить 13% налога.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сам договор Вы можете составить и самостоятельно. У каждого юриста свои расценки за его составление

Всего доброго, желаю удачи.

Если договор составите сами, то только госпошлина за регистрацию. Для физических лиц - 2000 рублей. Учитывая, что вы в Симферополе, тут есть некоторая сложность с талончиками на услугу перехода права собственности в МФЦ и госкомрегистр. Рекомендую не пользоваться услугами людей, которые их продают, потому как получить его вы можете самостоятельно в терминалах мфц и это бесплатно. Конечно же. Договор дарения необходимо составить грамотно, как минимум, чтобы регистрационный орган при проверке документов не отказал в регистрации перехода прав собственности. Налогом при ближайшем родстве дарение не облагается

А родство между тетей и племяником это близкое родство или дальнее и в каком случае тогда будет платиться налог.

Тетя и племянник в соответствии с Налоговым и Семейным кодексами РФ не являются близкими родственниками, поэтому Вам придется оплатить налог 13% от стоимости имущества. Налог рассчитывается, исходя из рыночной стоимости ЗУ, установленной независимым оценщиком или кадастровой стоимости при отсутствии отчета независимого оценщика о рыночной стоимости ЗУ. Чтобы примерно знать во сколько это обойдется можете зайти на сайт Росреестра и узнать кадастровую стоимость земельного участка.