Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nМогут ли мне предъявить обвинение в угоне, если я без разрешения взял автомобиль, находясь рядом с его владельцем, который доверял мне, но не видел происход

• г. Орск

Смогут ли мне инкриминировать угон. Если я взял без спроса авто. При этом хозяин находился рядом. Но не видел. До этого всегда доверял мне авто. И притензий не имеет. И я был пойман в пьяном состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В вашем случае возможно. Привлечение к уголовной. Ответственности по ст.166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При этом если со стороны собственника претензий нет, то вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с применением с потерепшим. При условии что ранее вы не привлекались к уголовной ответственности. . Если собственник подтвердит, что добровольно передал вам свой автомобиль, то в ваших действиях не будет состава преступления.

Тут вопрос в том, было ли заявление от хозяина на угон. Если было и он давал показания, что никому не разрешал пользоваться авто то скорее всего будет заведено уголовное дело, а если есть дело будет и подозреваемый. В любом случае готовы оказать юридическую помощь и адвокатскую защиту в том числе и на стадии до возбуждения уголовного дела. Обращайтесь. Правильно данные объяснения всех участников могут привести к отказу в возбуждении уголовного дела.