Правомерность интереса к судимости родственников при собеседовании на работу и возможность не сообщать о том, что они были судимы

• г. Екатеринбург

Насколько правомерно, если при собеседовании для устройства на работу интересуются о судимости родственников? Например, моя сестра была судима по статье о превышении самообороны, отбыла срок наказания 1,5 года, но дело пересмотрели и освободили её, хотя изначально срок был должен быть около 5-7 лет. Имею ли я право не отвечать на такие вопросы при трудоустройстве на работу, либо не указывать о том, что она была судима?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Имеете право не отвечать на такие вопросы. Это не должно иметь никакого значения для работодателя, кроме случаев, разве что, трудоустройства на госслужбу

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Вы вправе не отвечать на такие вопросы. Наличие судимости у ваших родственников не должно повлиять на трудоустройство.

Надежда, а что такого если вы ответите на них честно? Другое дело, что отказать в трудоустройстве на данном основании неправомерно... Кроме того, есть ряд госорганизаций, где такие вопросы имеют значение - например, при трудоустройстве в органы МВД, ФСИН этот факт важен.

Всего доброго.

Здравствуйте. Вы можете не сообщать о судимости Ваших родственников при устройстве на работу, Отказать по данной причине вам не вправе, Если только вы не устраивайтесь в правоохранительные органы или на гос. должности.