Как можно приобрести земельный участок с городской администрацией и сгоревшим домом?

• г. Иваново

Есть земельный участок со сгоревшим домом. Дом в собственности у одного человека, у него же 7/9 земельного участка по договору аренды, а 2/9 доли земли принадлежит администрации города. Как мне приобрести земельный участок для строительства?

Ответы на вопрос (4):

Заключайте договор аренды на весь участок. Но, сейчас это возможно через торги. Обратитесь в администрацию города. Вам объяснят, что нужно. Но, приоритет будет иметь собственник дома.

Собственник дома хочет отказаться в мою пользу от прав на земельный участок и дом.

Добрый вечер! Вы можете оформить в собственность долю в праве на земельный участок (купить или принять в дар), оформив сделку у нотариуса. Но до этого дом нужно снять с кадастрового учета и погасить запись о регистрации права в Росреестре.

На дом - имеет полное право. Дом - в его собственности, а участок - в аренде. Он не может в Вашу пользу отказаться. Он может расторгнуть договор аренды с муниципалитетом. А далее уже решать вопрос с участком Вам и администрации.