Ответственность ТСЖ за ущерб автомобилю из-за снега с козырька балкона

• г. Белгород

"Доброго времени суток, уважаемый юрист.

Мне не дает покоя один вопрос.

ТСЖ. Многоквартирный дом. Сдан в декабре 2016 года. Балкон верхнего этажа накрыт козырьком от застройщика. Козырёк не примыкает к крыше и не имеет снегозадерживающих инженерных решений. Вся крыша, по периметру, снабжена защитой от схода снега. Весной с козырька над балконом, на стоящую машину, падает растаявший снег, лавиной, и приносит ущерб автомобилю.

В ТСЖ есть, председатель, управляющий и дворник.

Кто должен отвечать за испорченное имущество? Ответов: 1

Булыгин Макар Андреевич.

Личная консультация

Здравствуйте, Александр.

Если есть полис КАСКО, то страховая компания должна оплатить ремонт.

Если его нет, то иск подается к причинителю вреда. В данном случае это ТСЖ. Все требования должны предъявляться именно ТСЖ, а не лично руководству, так как это юрлицо.

С уважением,

Булыгин М.А.

+79090752684

uristbulygin@mail.ru"

Дополнительный вопрос.

Получается, что ТСЖ (товарищество собственников жилья), одним словом владельцы квартир в этом доме виновны в произошедшем и должны компенсировать ремонт автомобиля? КАСКО нет.

ТСЖ наняло управляющего, дворника (платит зарплату) и других рабочих. Получается они не несут ответственности за уборку снега на козырьках балконов?

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый вечер!

Коллега верно Вас проконсультировал, ответчик в Вашем иске ТСЖ. Что касается конкретного работника ТСЖ, в чьи обязанности на момент произошедшего входила уборка снега, это внутренний рабочий вопрос самого ТСЖ.

Хорошо..., что плохо.

Наталья Игоревна, спасибо.

Управляющий в суде это дело и проиграл. Возмещать заставили ТСЖ. Могут ли собственники подать иска на управляющего/дворника за неисполнение своих обязанностей по уборке снега. И реально ли выиграть суд.

Еще раз спасибо.

Здравствуйте.

Собственники не могут.

Подавать в суд должно юридическое лицо - ТСЖ.

Реально ли выиграть суд - зависит от того, насколько грамотно были оформлены отношения с работником.