Как решить проблему с финансовыми затруднениями после взятия микрозайма

• г. Самара

Взял микрозайм в ооо домашние деньги суммой 25 т. р. В настоящее время возникли финансовые затруднения, сумма просрочки составляет 6.5 т.р. Мне и моим родственникам звонят, неоднократно приходили смс с угрозами, сегодня обрезали электропровода подходящие к квартире. По факту угроз обращался в полицию в возбуждении уголовного дела отказано. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, искать возможность погасить задолженность. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела возможно обжаловать в прокуратуру или суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности.

Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Здравствуйте! Если С отказом в возбуждении уголовного дела не согласны, жалуйтесь в прокуратуру. Вообще на незаконные действия коллекторов именно туда и нужно жаловаться.

Доброго вам времени суток. Могу только посоветовать никак не реагировать, все телефоны вносить в черный список и по возможности обзавестись средствами обороны.

Удачи и всего наилучшего.