Работающий пенсионер - Как поступить, если администрация предлагает перейти на 0,5 ставки при сокращении объема производства и продаж?

• г. Тверь

Я работающий пенсионер. Вышел на пенсию по вредности, в данный момент администрация предприятия заставляет написать заявление о переходе на 0,5 ставки в связи с сокращением объёма производства и продаж и плохого финансового положения. Как мне поступать? Сокращать администращия не будет.

Ответы на вопрос (2):

Заставить переходить работать на 0, 5 ставки не имеют права. Могут лишь уволить по сокращению. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру города.

Заставить Вас не имеют право, изменения условий договора должны быть с согласия.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего хорошего.