Можно ли получить протокол судебного заседания по гражданскому делу? Везде в образцах ходатайств ссылаются на уголовный кодекс...

• г. Краснодар

Можно ли получить протокол судебного заседания по гражданскому делу?

Везде в образцах ходатайств ссылаются на уголовный кодекс...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы имеете право в суде ознакомиться с протоколом и снять например фотокопии с него. Всего Вам доброго и удачи!

Доброго времени суток! Можно, вы пишите заявление на выдачу вам протокола судебного заседания, вы имеете право запросить любые копии документов из дела, если являетесь стороной по делу.

Всего хорошего.

В зависимости от того какое отношение вы имеете к делу. Согласно действующему ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

[/quote]и т.д.

В тоже время [quote]

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Так как протокол в обязательном порядке приобщается в гражданское дело и является его неотъемлемой частью, значит исходя из нормы ст. 35 с протокола можно снять копию. Форма заявления произвольная.

С уважением,

Александр Николаевич 9184963292