Можно ли получить протокол судебного заседания по гражданскому делу? Везде в образцах ходатайств ссылаются на уголовный кодекс...

• г. Краснодар

Можно ли получить протокол судебного заседания по гражданскому делу?

Везде в образцах ходатайств ссылаются на уголовный кодекс...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы имеете право в суде ознакомиться с протоколом и снять например фотокопии с него. Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можно, вы пишите заявление на выдачу вам протокола судебного заседания, вы имеете право запросить любые копии документов из дела, если являетесь стороной по делу.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того какое отношение вы имеете к делу. Согласно действующему ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

[/quote]и т.д.

В тоже время [quote]

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Так как протокол в обязательном порядке приобщается в гражданское дело и является его неотъемлемой частью, значит исходя из нормы ст. 35 с протокола можно снять копию. Форма заявления произвольная.

С уважением,

Александр Николаевич 9184963292

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание по гражданскому делу не окончено и будет продолжено в следующий день, составляется ли протокол судебного заседания, которое было в предыдущий день. (Писал в суд ходатайство о выдачи копии протокола, получил ответ: до настоящего времени судебное заседание не окончено, протокол судебного заседания не оставлен)

Судебное заседание по гражданскому делу (имущественный иск) длится несколько месяцев и я хочу получить копию протокола (или часть протокола либо определение) судебного заседания за определенный день.

В суде получил ответ, что ведется единый протокол и информацию по протоколу получу после окончания судебного заседания.

Правомерен ли данный ответ?

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

По гражданскому делу прошло предварительное заседание. Должен быть составлен протокол?

Если протокол не составлялся, это нарушение? Ведь

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (п. 7 ст. 152 ГПК РФ).

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?, обязательно ли предварительное судебное заседание по гражданскому делу?

В начале судебного заседания по гражданскому делу судья не сказала, что использует аудиозапись, з в протоколе судебного заседания указана, что использовалась система технической фиксации, при ознакомлении судебного протокола я не увидела, что в деле есть диск с записью судебного заседания. Подскажите нарушила судья протокол судебного заседания и можно считать, что все последующие действия не законны.

В городском суде имеется возможность вести аудиопротоколирование процесса, на основании какой статьи или статей ГПК можно заявить ходатайство, что бы протокол судебных заседаний по гражданскому делу велся с использованием аудиозаписи и находился в материалах дела как аудиопротокол судебного заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Подали замечания на протокол судебного заседания в письменном виде по гражданскому делу. Назначено судебное заседание по рассмотрению замечаний. Мы обнаружили, что наши замечания надо дополнить. Подскажите пожалуйста, можно ли дополнить замечания на протокол на самом судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение