Возможно ли, с юридической точки зрения, создать (учредить) банк в форме ОАО если учредители (юридические лица)

• г. Москва

Возможно ли, с юридической точки зрения, создать (учредить) банк в форме ОАО если учредители (юридические лица) будут формировать уставный капитал, каждый свою долю, из ценных бумаг (векселей)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

На основании п.4.10 Инструкции ЦБР от 23 июля 1998 г. № 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" (с изменениями от 18 мая, 24, 28 июня 1999 г., 28 августа 2000 г., 20 декабря 2001 г., 5 июля 2002 г.) предельный размер (норматив) неденежной части уставного капитала создаваемой кредитной организации не должен превышать 20 процентов.