Может ли фирма ооо на упрощенной системе налогообложения продавать (выписывать документы)

• г. Москва

Может ли фирма ооо на упрощенной системе налогообложения продавать (выписывать документы) с выделенным ндс или же нужно ждать конца года и переходить на общую систему?

Ответы на вопрос (2):

Может. Совместимы. Но зачем?

"Учитывается ли в доходах при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, выставленная и полученная от покупателя сумма НДС, полностью уплаченная в бюджет? Можно ли в данном случае при уплате суммы НДС в бюджет учесть ее в расходах по данному налогу?

В соответствии с пунктами 1 и 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяют в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы - в порядке, установленном статьей 250 Кодекса. При этом при определении объекта налогообложения не учитываются, в частности, доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 249 Кодекса доходы от реализации определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Исходя из этого, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики, выставляющие покупателям товаров (работ, услуг) и имущественных прав счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, доходы от реализации должны учитывать с учетом сумм налога на добавленную стоимость, полученного от покупателей.

При этом статьи 249, 251 и глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса не предусматривают уменьшение доходов от реализации на суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям (заказчикам) товаров (работ, услуг).

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с данной статьей и статьей 346.17 Кодекса. Иных оснований для включения в состав расходов налога на добавленную стоимость не имеется.

С.В. Пахалуева,

ведущий советник отдела специальных налоговых режимов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ

1 декабря 2010 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 23, декабрь 2010 г."

Уважаемый Сергей!

Если упрощенная система, то НДС указыват нельзя, иначе будет данный налог будет в результате проверки начисле, применена ответственность в виде пеней и штрафа.