Вопрос об оформлении долей имущества в однокомнатной квартире, прописанных детями

• г. Калининград

Имею в собственности ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру, в ней прописаны дети (дочь, зять,2 внука) Возможно ли оформить доли имущества, на меня и на дочь? Спасибо? Если да,то где оформить?

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам времени суток. Вы имеете право в данной ситуации заключить договор дарения со своей дочерью. Уплаты налога не будет потому что близкие родственники. Удачи вам и всего наилучшего.

Вы являетесь собственником квартиры, поэтому можете часть доли подарить или продать дочери. Наличие прописанных не препятствие для этого.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Может ли дочь купить долю в однокомнатной квартире за материнский капитал? Спасибо! С уважением.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае долю в однокомнатной квартире за материнский капитал купить не получиться не предусмотрено законодательством.

Здравствуйте! В данном случае Пенсионный фонд РФ не пропустит данную сделку. Так что нет не сможет приобрести за счет материнского капитала

Здравствуйте,

Да, конечно же можно, но надо, чтоб вторая доля была в ее собственности - так что прошлые ответы неверные

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Купить долю за материнский капитал, можно только в том случае, если вся квартира перейдет в собственность семьи дочери, только при таком условии.

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником квартиры, То вы вправе подарить долю своей дочери. Долю она может купить на материнский капитал только в том случае, если после этого квартира полностью Будет в ее собственности.

Добрый день! При покупке квартиры с использованием материнского капитала обязательно должны быть соблюдены определенные условия, в том числе условие, что жилое помещение переходит в собственность всех членов семьи в равных долях. Так что только на себя ваша дочь не сможет приобрести подобным образом ни вашу ни какую иную квартиру.