Нужно ли пройти курсы повышения квалификации после устройства на работу воспитателем в детский сад?

• г. Магнитогорск

Имею диплом по специальности педагогика и методика начального образования. Я по диплому специалитет, не бакалавр. По новому профстандарту моя специальность подходит для работы воспитателем. Устроился в детский сад воспитателем. Заведующая заставляет пройти курсы. Вопрос: через сколько после устройства на работу я обязана пройти курсы повышения квалификации?

Ответы на вопрос (5):

Как направит работодатель, курсы вы должны проходить за счет работодателя, если положено дополнительное образование имеют право направить сразу.

Здравствуйте, согласно ч. 2 п. 5 ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" Вы имеете право дополнительное профессиональное образование по Вашему профилю не реже чем 1 раз в 3 года. Это Ваше право требовать предоставления Вам возможности повышения квалификации, потому что это оплачивать не Вам, а работодателю!

Успехов Вам!

Требуют пройти сейчас за свой счет. Давят на то что якобы хоть и педагог но начального, а не дошкольного образования. Поэтому или проходить или якобы уволят.

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию по труду не имеют право требовать прохождения за свой счет, обязаны оплатить.

Если на уровне профессионального образования, повышения квалификации, то не могут настаивать на этом. В случае отрицательного настроя администрации по месту работы, обратитесь в КТС!