Могу ли я быть лишен родительских прав, если не согласен на выезд ребенка за границу на год, предлагая только отдельные периоды отдыха?

• г. Москва

Бывшая жена спрашивает от меня согласие на выезд ребенка за границу, на самом деле она ищет согласие с сроком на один год. Я не согласен с этим, хочу дать свое согласие только в течение периода отдыха (тип 14 - 20 дней). Скажите пожалуйста, она может лишить мне родительских прав, потому что я не хочу дать свое согласие с сроком на один год но только во время отдыха.? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Нет, судя по вашему вопросу нет никаких оснований для лишения вас родительских прав. Основания предусмотрены статье 69 семейного кодекса

Здравствуйте!

Нет, по этой причине она не сможет лишить Вас родительских прав. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день.

Ваше несогласие давать согласие на выезд ребенка за неопределенный период и без указания стран и дат выезда не может стать основанием для лишения Вас родительских прав. Более того, нотариус не согласится оформить согласие без указания срока поездки и страны посещения. Практически все нотариусы оформляют согласие только на конкретную поездку, не на период.

Здравствуйте. Не может. Вы имеете полное право выразить свое несогласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Нет, не сможет. Вы вправе не давать согласия, она вправе обратиться в суд. Но суд будет на Вашей стороне, так как отдых отдыхом, здесь у Вас конструктивная позиция, а в остальном Вы вправе.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Здравствуйте, Андрей! Ваше решение о согласии на выезд ребенка на время отдыха, а не на год не может быть основанием для лишения родительских прав; лишение родитекльских прав возможно решением суда на основаниях. Предусмотренных законом:

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.