Пенсионер умер за 1 день до получения пенсии. Пенсию получила дочь. Надо ли возвращать пенсию? С уважением, Владимир.

• г. Уфа

Пенсионер умер за 1 день до получения пенсии. Пенсию получила дочь. Надо ли возвращать пенсию?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, в данном случае эта пенсия должны делиться между наследниками, поскольку после смерти, дочь уже не могла получать данную пенсия, пенсия будет включена в наследственную массу.

Нет не надо возвращать пенсию, пенсионный фонд должен был начислить пенсию без учета одного дня, даже если этого не произошло из за копеек врд ли ПФР обратиться в суд за их взысканием.

Увы, денежные средства в Пенсионный фонд необходимо вернуть. Они получены дочерью незаконно. Пенсия будет входить в наследственную массу.