Отказ по стоп-листу ставит под угрозу перевод на декретную ставку банковского работника после 6 лет работы - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в банке. Перевожусь на декретную ставку чз увольнение и устройство на следующий день. Работаю 6 лет в данной структуре. При переводе из одного отделения в другое проверяет безопасность. Проверили. Отказали. Причина: стоп-лист (по кредиту, когда то был кредит, по которому возникла задолженность, внесли в стоп лист в банке) , тем не менее я там работала и успешно гасила кредит. В итоге-кредит погашён, есть документы. Но со стоп-листа банк и не вывел. Из за этого возникла проблема с переводом. Получается что я остаюсь на улице! По причине того что меня там берут, но безопасность из за этого кредита погашённого отказывает (хотя документы были приложены), и осталось два дня и мне выдают трудовую. Что делать в такой ситуации. Как быть? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (19):

В суд нужно обращаться. Обжаловать увольнение. Доказывать, что на самом деле дожлен быть перевод. Вполне возможно что Вас просто ввели в заблуждение изначально.

Кроме того, отказывать в приеме на работу не имеют права по этим причинам. Ст. 64 тк рф.

Сейчас вы фактически уволены, поэтому - успевайте в срок 1 месяц со дня получения приказа об увольнении (если не решится вопрос с переводом)_ обратиться в суд с иском о восстановлении на прежней работе - ст. 392 ТК РФ смотрите.

Это лучший ответ

Непонятно зачем Вам было увольняться с постоянного места работы и через увольнение приходить на временную должность. Вас просто "кинули". Руководство вместе с "Эсбээшниками". Поэтому выход у Вас один - обжалуйте свое увольнение в суде.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Пробуйте обратиться в трудовую инспекцию, пусть инспекция проверит действия вашего работодателя. И если вы уже приступили к работе фактически в новой должности на время нахождения основного работника в декрете (что, к сожалению, не совсем понятно из текста) , но просто не успели оформиться, т.е заключить трудовой договор, то с Вами обязаны заключить трудовой договор (ст. 16 Трудового кодекса РФ). Если отказывают-обращайтесь в суд и в трудовую инспекцию заодно. В ещё запросите у работодателя письменный отказ в приеме на новую должность, чтобы было чем руководствоваться в суде

Здравствуйте!

Такого основания отказа в приеме на работу нет.

Поэтому требуйте письменный отказ и оспаривайте его в судебном порядке, либо пишите жалобу в инспекцию по труду.