Как оформить право собственности, если нет соответствующих документов - варианты решения проблемы
199₽ VIP

• г. Тула

Женьшина при жизни оформила договор дарения на одного из сыновей и тот не оформил право собственности на себя и имеет на руках только договор дарения. Может ли этот человек оформить генеральную доверенность на одного из родственников для того чтобы родственник мог от его имени оформить право собственности и продать квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Судя по вашему вопросу, даритель уже умер, соответственно зарегистрировать право собственности в рос реестре уже нельзя.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Женщина - даритель жива или нет? Если нет, то нужно подать в суд иск о регистрации переход права собственности по договора дарения. Да, он может выдать доверенности на участие в суде.

Вечер добрый! Если договор дарения не зарегистрирован в росреестре право собственности тогда не возник, соответственно не можете оформить такую доверенность, по закону вы не собственник. Вам нужно оформить доверенность как одаряемый на родственника.

Удачи Вам успехов!

Если договор дарения не был зарегистрирован при жизни дарителя не какой юридической силы сейчас он не имеет. Невозможна государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора.

Если при жизни дарителя переход права на недвижимость не был зарегистрирован, это имущество не принадлежит одаряемому.

Нет конечно, он же не собственник, нужно сначала установить право собственности - обращайтесь в суд с иском о признании права, по судебному решению сможете зарегистрировать право в росреестре ст. 8.1 ГК РФ. В суде доказывайте, что состоялся договор и право на имущество перешло сыну, он владел имуществом умершей.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Здравствуйте.

Это конечно сделать можно, но при одном важном условии: если та женщина, которая по договору дарения жива и здравствует. Если же она умерла, то даже и не пытайтесь. Действуют другие законы в этом случае: квартира переходит в порядке наследования.