Как поступить, если у мамы хотят продать ее долю общей собственности, а у меня нет средств?

• г. Апатиты

Добрый вечер! Мы с мамой имеем собственность в равных долях, она хочет продать свою долю, у меня на данный момент нет такой суммы, что мне делать? И что может сделать она?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Добрый вечер! Если Вы отказываетесь эту долю выкупить, то собственник может продать любому лицу. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте! Ваша мама в случае вашего отказа от приобретения ее доли может продать свою долю третьему лицу, но по цене, не ниже той, за которую Она предлагала покупку вам.

Спасибо за ответ! Это я знаю. Меня интересует на сколько быстро она может продать кому-то другому.

Здравствуйте. Нам неизвестно, как долго она будет искать покупателя на свою долю. Вообще желающих купить долю в квартире не так много.

Добрый день! Но сначала предупредить Вас, если за месяц не дадите ответ, может продавать остальным, по времени зависит как быстро найдет покупателя, тут все дело только в этом.

Здравствуйте. Если ваша мама решила продать свою долю, то сначала она должна вас об этом уведомить. После этого, если в течение месяца вы не приобретаете ее долю, она имее право продать свою долю третьему лицу.