Отказываются начислять за подмену на больничном - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Скажите пожалуйста... Я работаю в детском саду, у меня ребенок часто болеет и я вынужденна уходить на больничный. А сегодня от работника который меня заменяет узнала, что заведующая ей сказала, что сотрудники которые подменяют тех кто на больничном, им за этот период ни чего начислять и выплачивать не будут, а вот те которые сидят на больничном пусть со своего больничного и оплачивают...! Разве так можно? Подскажите!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Нет, это незаконно.

Работники, у которых имеется больничный лист не обязаны выплачивать, заменяющим им работникам заработную плату, это обязанность работодателя.

А какой закон на это есть, что бы я могла ей в случае чего предъявить?

Ирина, ссылайтесь на Трудовой Кодекс РФ, в частности на статью 22 в которой прописано что оплачивать труд работника обязан работодатель, а не как не другой работник.