Задержка выплаты по подряду - что делать без оригинала договора?

• г. Красноярск

Я работал по договору подряда определенный промежуток времени. Заказчик выплатил лишь часть средств, а остальную часть не спешит выплачивать уже почти три месяца. Я планировал обратиться в суд, однако я потерял свою копию договора, у меня лишь осталась его фотография и показания свидетелей, что я действительно там работал. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Но если честно, то без договора Вам будет весьма проблемно обратиться в суд, если только Вам попробовать обратиться по установлению факта трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ, если есть доказательства.

Здравствуйте, могу посоветовать Вам фотографию можно распечатать и вместе с исковым заявлением подать как копию договора. Удачи Вам!

Добрый день!

Для того чтобы обратиться в суд необходимо для начала написать досудебную претензию заказчику, а потом после истечения срока для ответа на претензию и досудебного урегулирования - выплаты задолженности подавать в суд исковое заявление. Но нужно понимать, каким документом подтверждается факт выполнения всех работ, предусмотренных договором подряда-то есть это должен быть подписанный акт выполненных работ. При обращении в суд необходимо предоставлять доказательства на которые вы ссылаетесь, это в первую очередь договор. Можете распечатать копию договора заверить ее сами и предоставить в суд, а в суде указать, что договор утерян, у ответчика должен быть оригинал договора, судья может затребовать для обозрения договор у ответчика-заказчика. Так же вы можете еще в исковом заявлении потребовав процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Произвести расчет процентов вы можете по день обращения в суд.

А как подкрепить к заявлению показания свидетелей о том, что я действительно там работал и заключал этот договор?

Вы сначала направьте претензию работодателю с требованием оплаты по договору. К претензии приложите копию договора, которая у Вас есть (1 экземпляр себе оставьте), акт выполненных работ в двух экземплярах, Вами подписанный, отчет о выполненной работе. Укажите срок, в течение которого должен быть дан ответ (если не установлен договором). И только потом в суд.