Не нести расходы на содержание 1/4 части доли не могла, так как дом является неделимым объектом.

• г. Волгоград

Я являюсь собственником 3/4 доли частей.

1/4 часть домовладения принадлежит г-ну Ю., который умер 1982 г. При жизни Ю. завещал свою долю К., последнему выдано свидетельство о праве на наследство. 1997 г. К умер и по закону являются его дети. На протяжении более 20 лет я владею непрерывно и несу расходы на содержание своей доли и доли других собственников, которые ни как не интересуются своим имуществом. Не нести расходы на содержание 1/4 части доли не могла, так как дом является неделимым объектом. Могу ли я признанать каким-то образом право соббственности на 1/4 доли, если наследники ею ни как не интересуются.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, не очень понятно, дети оформили наследство на свою долю? Если да, то попробуйте вступить с ними в переговоры, относительно выкупа у них доли дома. Если нет, попробуйте обратиться в суд с иском о приобретательской давности. За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь лично.

Попросите их вернуть Ваши расходы за 3 последних года. Тут и поторговаться за долю можно.

Екатерина согласно ст.234 ГК РФ, если вы 20 лет непрерывно владеете домом и чужой долей как своей несете бремя расходов, то вы в праве подать в заявление о приобретение своего права собственности на это имущество.