Необходимые документы для оформления налогового вычета за обучение в медицинском колледже с 2012 по 2016 год

• г. Новосибирск

Какие нужны документы для оформления налогового вычета за обучение.? обучался в медицинском колледже с 1 сентября 2012 по 30 июня 2016. ЕСТЬ АКТ ЗА НОМЕРОМ... НА ВЫПОЛНЕНИЕ УСЛУГ-РАБОТ, ГДЕ НАПИСАНО. ЧТО УСЛУГИ ВЫПОЛНЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ И УКАЗАНА ВЫПЛАЧЕННАЯ СУММА. ТАКОЙ АКТ ПОЙДЕТ В НАЛОГОВУЮ?

Ответы на вопрос (4):

Оксана, добрый день. На сайте ФНС есть подробное описание что нужно для получения вычета. Оставляю вам ссылку: www.nalog.ru

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо:

1.Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

2 Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3 Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию)

4.Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:

справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);

свидетельство о рождении ребенка;

документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);

документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).

5.Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

6 Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

За какие периоды я получу, сын закончил в 2016 году, ни разу не получали.

Добрый день.

Вернут 13 % от стоимости обучения, за предыдущие три года. Учреждение должно иметь государственную аккредитацию, надо подать в налоговый орган декларацию о доходах физического лица, справку форма 2 НДФЛ.