Необходимость обращения в суд по факту подделки подписи в межевом плане

• г. Ессентуки

Добрый день! Подскажите, обратились в прокуратуру, по факту подделки подписи в межевом плане, что повлекло изменению нашей площади участка. Приложили копию экспертизы подписи. На что с прокуратуры прошло письмо с объяснениями, что у них нет полномочий, т. к. нам необходимо обращаться с гражданским иском в суд. Получается-"украл баллон огурцов-в тюрьму", подделал подпись-гражданский иск? Спасобо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вам нужно написать в вышестоящую прокуратуру, в любом случае проверку обязаны провести, так же можно обратиться в полицию по данному факту, чтобы непосредственно занялись данным вопросом, и так же осуществили проверку в рамках УПК РФ.

Да верно, данный спор относится к гражданскому судопроизводству, даже если будет возбуждено уголовное дело гражданский иск заявлять все равно придется.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Доброго вам времени суток. Можете провести независимую экспертизу, а потом обратиться с заявлением в полицию. Удачи вам и всего наилучшего.

Прокуратура в настоящее время не занимается возбуждением и расследованием уголовных дел

Поэтому в данном случае после получения отписки из прокуратуры, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту подделки официального документа.

Так вопрос и стоял о возбуждении уголовного дела, за подделку подписи, а результат...

Вам шашечки или ехать? Если нужны шашечки добивайтесь уголовного дела, если восстановить площадь участка тогда в суд с гражданским иском.

Доброго вам времени суток. Можете провести независимую экспертизу, а потом обратиться с заявлением в полицию. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, вам все правильно отписали в прокуратуре, вам нужно обратиться в суд, на основании решения суда вы потом обратитесь с заявлением в прокуратуру и возбудят дело т.к. в данный момент это гражданское дело.

Всего хорошего, удачи вам.