Как получить пенсионные накопления умершей свекрови - сроки и порядок обращения

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите пожалуйста, свекровь умерла 2 года назад. Наследники вступили в наследство. Недавно узнала, что еще наследники могли получить пенсионные накопления умершей. Подскажите, еще не поздно (два года прошло)? Куда обратиться?

Свекровь 1962 года рождения. Умерла в 2015 году.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае не поздно, поскольку заявление о принятии наследства было подано в срок

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток! Срок вступления в наследство всего 6 месяцев со дня смерти наследодателя в этот срок пропустили Теперь вам нужно его восстанавливать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Обратитесь в пенсионный фонд, если откажут в выплате, то нужно восстанавливать сроки для принятия наследства.

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, вам нужно обратиться к нотариусу у которого оформляли вступление в наследство.

Всего хорошего, удачи вам.

Если вы имеете в виду накопления в НПФ (негосударственном пенсионном фонде) то наследник может написать заявление на получение накопленных сумм.

Вам необходимо обратится в пенсионный фонд, и узнать есть ли у умершей пенсионные накопления.

Срок пропущен конечно, его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"

Статья 38. Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений

1. За счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

2. Порядок финансирования выплат накопительной пенсии по старости, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений.

3. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Источник отделение ПФР по г.Москве и московской области.

Всего хорошего.