Какие возможности открыты для семьи из 7 человек при сносе неприватизированной 4-комнатной квартиры в Салехарде?

• г. Салехард

Добрый день. Я проживаю в г.Салехард. У нас идет дом под снос. Квартира 4 - х комнатная,82,6 кв.м не приватизированная, прописано и проживают 7 человек. Я с ребенком, мама с папой, бабушка с дедушкой и сестра. На что мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (8):

При сносе жилья его собственник может претендовать на получение денежной компенсации, или же на другое аналогичное жильё. Статья 32 жилищного кодекса.

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на квартиру площадью не менее, чем 82,6 квадратных метра.

Количество проживающих значения не имеет.

Здравствуйте. Равноценное получите. Согласно ст 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вопросы расселения из ветхого и аварийного жилья, а также нормы предоставления при таком расселении, регулируются исходя из норм предоставления (учетных норм), установленных в субъекте РФ, в котором Вы проживаете.

У нас квартира НЕ в собственности.

Добрый день! Вы получите точно такое же жилье в данном случае, т.е. равнозначное, не важно что она не в собственности. Вы могли бы получить больше, если бы стояли на учете по улучшению жилищных условий.

Здравствуйте. Независимо от того собственности квартира или у вас договор социального найма, то вы получите равнозначное по площади жилье, если не стоите в очереди на улучшение жилищных условий.