Судебный иск по расписке о получении денег - Как доказать, что сумма не составляет 600 000 рублей и избежать тюремного срока?

• г. Москва

На меня подали иск в суд. Подписывал расписку о получении 600 000 рублей. На самом деле получил 300 000, жил с девушкой, поехал покупать нам машину (с ней договорившись) вложил свои деньги и её я вложил 280 000, она сказала, где дома лежат эти деньги её часть, я приехал взял. Через какое то время она со мной рассталась так как оказывается была в отношениях с другим мч. Через месяц начала шантажировать, что если я не верну разом эти 300 000, то напишет в полицию, что я украл их. Машину мы разбили ещё в отношениях. Попросила написать расписку, но чтобы меня подстегнуть вписала 600 000. Ладно, за год вернул 150 000, а тут приходи уведомление в суд с полной суммой. Деньги отдавал наличкой. До этого она звонила моим друзьям говорила, что я спёр деньги унеё вообще 250 000, а не 300 000. Могу ли я доказать в суде, что я не должен ей 600 000 рублей. Или тогда мне грозит тюремный срок? Могу ли я доказать, что у неё вообще никогда 600 000 не было?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Если вы подписали расписку на 600 тыс, то шансов доказать что на самом деле взяли 300 тыс очень минимальны.

Всего хорошего

Здравствуйте! Вы имеете право подать встречное исковое заявление о признании договора займа незаключенным. Доказывайте, что фактически 600 000 р. не получали. Также нужно будет подтвердить частный возврат долга.

Если к вам будет предъявлен иск о взыскании этих денег, вы можете подать судебный заседании встречное исковое заявление по поводу безденежности расписки.

Здравствуйте. Оспаривать расписку по безденежности-это единственный Ваш шанс. Но сделать это самостоятельно - не стоит даже и мечтать. Обратитесь к реальному адвокату/юристу, и он, после выяснения всех обстоятельств проверки переписки и т.п. - разработает правовую позицию по делу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам НАДО это доказать, иначе взыщут всю сумму. Ищите доказательства передачи именно 300 000 тыс., а не 600 000. А также доказательства, что вернули 150 000 руб. Хотя это сложно.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

Добрый день.

У Вас очень мало шансов оспорить расписку. Вполне вероятно, что придется выплачивать сумму, указанную в расписке. Для понимания возможностей по оспариванию заявленных требований необходимо знать содержание расписки.

Добрый день. Доказать что у неё не было 600 000 не сможете, в тюрьму тоже за это не сядете, 1. проверьте форму расписки (можно в интернете набрать), если она не соблюдена то можно будет доказывать что деньги вообще вам не передавались, 2. Если расписка законная (то есть составлена согласно требованиям закона) Попросите Ваших друзей в суде подтвердить, что в реальности Вам передали не 300 а 600 тыщ.

Добрый день! В данном случае речь идет только о гражданско-правовых (имущественных) отношениях. Уголовная ответственность Вам не грозит.

Написав расписку, вы юридически заключили договор займа. В ходе судебного разбирательства Вы можете предоставить имеющиеся у Вас доказательства, подтверждающие отсутствие 600000 рублей.