Порядок заключения коллективных договоров в организациях с несколькими профсоюзами - обоснование отказа в регистрации

• г. Омск

На химкомбинате действовали две профсоюзные организации, входящие в разные всероссийские профобъединения. Перед началом переговорной процедуры по заключению коллективного договора 16 работников компьютерного центра создали и зарегистрировали свой самостоятельный профсоюз и избрали профком. На конференции обсуждались три проекта коллективного договора, все были утверждены и подписаны генеральным директором и председателями соответствующих профкомов.

Департамент по труду и занятости областной администрации, куда эти договоры были представлены для регистрации, возвратил эти акты, указав на необходимость представления только одного коллективного договора.

Обоснован ли отказ? Каков порядок заключения договоров в организациях с несколькими профсоюзами?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Исходя их буквального толкования ТК РФ, коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей, то есть должен распространяться на всех работников данной организации. При наличии нескольких коллективных договоров они будут распространяться на отдельные категории работников, состоящих в той или иной профсоюзной организации.

Далее, что касается заключения коллективного договора с несколькими профсоюзными организациями, статья 37 ТК РФ:

"Две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников данного работодателя, по решению их выборных органов могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора (далее - единый представительный орган). Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом в его состав должен быть включен представитель каждой из первичных профсоюзных организаций, создавших единый представительный орган. Единый представительный орган имеет право направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора от имени всех работников

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями".

При заключении коллективного договора необходимо учитывать, что представитель работников (будь то профсоюзная организация или иной орган) должен учитывать интересы всех работников этой организации.