Проблемы с приемом в ВУЗ - возможность перевода после отчисления и противоречие приказа об образовании

• г. Вязьма

Академическая справка. Здравствуйте. Год назад (в сент.2016) получила справку об обучении. Сзади есть ссылка: приказ об отчислении в порядке перевода в такой-то ВУЗ. С этой справкой обратилась через год в указанный ВУЗ. Но там они ссылаются на Приказ министерства образования 124 от 10.02.2017 г., согласно которому перевод из ВУЗа в ВУЗ должен быть осуществлен до отчисления. Из-за этого они не соглашаются меня принимать. Но ведь закон (в данном случае приказ) обратной силы не имеет. А отчислена я была до его принятия. К тому же есть ФЗ Об образовании, согласно которому я могу восстановиться или перевестись в другой ВУЗ в течении 5 лет. Что мне делать и как дальше общаться с ВУЗом, в который хочу поступить?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать заявление о восстановлении, а не о зачислении в связи с переводом. Перевод действительно возможен только пока гражданин является студентом, после отчисления не откуда переводиться, гражданин уже "в свободном плавании" и ник какому ВУЗу не имеет отношения.

Здравствуйте Юлия в данном случае можно оспорить это в судебном порядке когда получите письменный отказ и указать данные аргументы и доводы.

Доброго времени суток. Все верно. Перевод производится когда вы еще не отчислены, то есть когда прикреплены к Вузу. Если отчислены, то и переводить вас не откуда. Вы не являетесь студентом Вуза. Всего доброго.