Вопросы, связанные с сдачей в аренду помещения в цокольном этаже со всеми удобствами

• г. Краснодар

Я имею в собственности не жилое помещение в цокольном этаже. Оно оборудованно под квартиру; есть все удобства. Есть вопросы:1.Имею ли я право сдавать это помещение в аренду для жилья?.2.Арендатор предлагает оплачивать аренду квартиры и вносить суммы за выкуп квартиры.. Если по чьей-то причине аренда будет прекращенна до выплаты всей суммы, должен-ли я буду вернуть обратно деньги за выкуп квартиры?::

Ответы на вопрос (3):

Можете.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Доброго времени суток.

Нежилое помещение нельзя сдавать по договору найма жилого помещения, так как оно для проживания в нем не предназначено.

Это условие Вам необходимо в договоре согласовывать с другой стороной.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Для проживания - увы, нет, поскольку это нежилое помещение

Всего доброго, желаю удачи.