Вопросы, связанные с сдачей в аренду помещения в цокольном этаже со всеми удобствами

• г. Краснодар

Я имею в собственности не жилое помещение в цокольном этаже. Оно оборудованно под квартиру; есть все удобства. Есть вопросы:1.Имею ли я право сдавать это помещение в аренду для жилья?.2.Арендатор предлагает оплачивать аренду квартиры и вносить суммы за выкуп квартиры.. Если по чьей-то причине аренда будет прекращенна до выплаты всей суммы, должен-ли я буду вернуть обратно деньги за выкуп квартиры?::

Ответы на вопрос (3):

Можете.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Нежилое помещение нельзя сдавать по договору найма жилого помещения, так как оно для проживания в нем не предназначено.

Это условие Вам необходимо в договоре согласовывать с другой стороной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Для проживания - увы, нет, поскольку это нежилое помещение

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности нежилое помещение в жилом доме в цокольном этаже. Имею все документы о подтверждении права собственности. Первый этаж тоже не жилой. Имею ли я право сдавать его в аренду юрлицу.

По нормам САНПИН запрещено делать танцевальный класс на цокольном этаже, а высота потолков должна составлять 4 м.

В аренду предлагают помещение на цокольном этаже 210 кв м, высота потолка 2,1 м. По факту это нарушение. Чем грозит для арендатора это нарушение? За эксплуатацию помещения отвечает арендодатель или арендатор?

У меня в собственности 1-комн. Квартира (единственное жилье), регистрация в этой же квартире. В ней я не проживаю. Сдаю в аренду. Есть договор аренды. Арендатор заехал в пустую квартиру со совей мебелью. В приложении договора аренды это указано с перечислением вещей. У меня есть исполнительное производство по кредиту. Главный судебный пристав, уведомляет, что он войдет в квартиру на основании требования с моего ведома или без моего (с представителями ОВД), ссылаясь на ст. 12, 14 №118-ФЗ и ст. 6, 50, 64 №229-ФЗ. Вопрос. Может ли судебный пристав вскрыть квартиру без моего ведома, если в квартире проживает другой человек (арендатор) и имеется договор аренды квартиры? Слышала, что если я не сдаю квартиру, то судебный пристав имеет право проникать в квартиру. А если квартира сдается и имущество, которое находится в ней, арендатора, имеют ли право?

Аренда квартиры. Мой брат сдавал нашу общую квартиру в аренду, сроком один год. Арендную оплату присвоил себе. Квартира в долевой собственности, по 1/2.Договор аренды я получила у арендатора, но оплату он производил наличкой. Будут ли достаточны показания арендатора в суде, что он платил или не имеет смысл судиться. В договоре аренды прописана сумма и сроки оплаты.

Такой вопрос: хочу купить квартиру в цокольном этаже, которая в свидетельстве на право собственности значится как жилая квартира с правом прописки, есть адрес с номером этой квартиры. Не будет ли проблем после покупки с переоформлением этого права собственности на себя и не будет ли у чиновников притензий к статусу цокольной квартиры?

Есть договораренды нежилого помещения под парикмахерскую. Арендатору запрещено сдавать помещение в субаренду и. Т. Д. Но можно ли сдавать в аренду за определенную плату (дневную) парикмахерские кресла и прочее оборудование которое принадлежит арендатору? Ведь субаренда помещения и аренда кресел вещи разные?

Есть договор аренды нежилого помещения под парикмахерскую. Арендатору запрещено сдавать помещение в субаренду и. Т. Д. Но можно ли сдавать в аренду за определенную плату (дневную) парикмахерские кресла и прочее оборудование которое принадлежит арендатору? Ведь субаренда помещения и аренда кресел вещи разные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал квартиру в аренду, через 3 дня арендатор отказался от аренды и хочет вернуть деньги обратно. Имею ли я право не возвращать ему деньги?

У детей-сирот из ДД имеется квартира. Квартира сдается в аренду, положено ли оплачивать коммунальные услуги за эту квартиру за деньги от полученной аренды или арендатор должен платить комм. Услуги помимо аренды за квартиру?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение